Obras seleccionadas

Em cada uma das edições do Premio de Arquitectura Ascensores Enor celebradas até à data, os distintos jurados de cada convocatória consideraram oportuno destacar um conjunto de obras através da categoria “seleccionados”.
As obras classificadas nesta categoria, ainda que não optem a nenhum dos prémios anunciados no regulamento, aparecem sempre publicadas no Livro de cada edição dos Prémios como testemunho da qualidade arquitectónica que o juri pretende reconhecer.

 
Passamos a enunciar as obras seleccionadas do V Premio de Arquitectura Ascensores Enor:

 

1. Rehabilitación de la antigua Cámara Agraria para Biblioteca Municipal
Palas de Rei, Lugo
Meijide de Marichalar Arquitectos

2. Rehabilitación de inmueble en el Casco Vello
Vigo
Alfredo Sirvent Silveira

3. Central de Texas Controls S.L.
Bergondo, A Coruña
Carlos Pita Abad

4. 384 VPP en San Paio de Navia
Vigo
Fraga, G. Quijada, Portolés y asociados

5. Edificio administrativo de la Autoridad Portuaria
Marín, Pontevedra
ACXT arquitectura

6. Biblioteca Pública Xosé Neira Vilas
Vigo
Xosé Carlos Rodríguez Otero

7. Polideportivo
Arteixo, A Coruña
Garitaonaindia /Neira arquitectos

8. Edificio de control CCS del Puerto Exterior de Ferrol
Ferrol, A Coruña
Díaz y Díaz arquitectos

9. Centro de Interpretación da Cultura Castrexa
San Amaro, Ourense
Carlos Martínez, Ángeles Santos, Carmen Ruiz

10. Club Naútico de Remo y Piragüismo
Pontecesures, Pontevedra
José Luis Gil Pita, Cristina Nieto Peñamaría, Juan Pinto Tasende

11. Casa Huete
Muñopepe, Ávila
BmasC arquitectos

12. Piscina Municipal

Toro, Zamora
Vier arquitectos

13. Centro de atención diurna personas con discapacidad
Toro, Zamora
DL+A arquitectos

14. Centro de DIA para personas con discapacidad por efermedad mental
Toro, Zamora
Javier López de Uribe, Fernando Zaparain, Fermín Antuña, Eduardo García

15. Centro de atención e información  al ciudadano
León
DMG arquitectura

16. Edificio celosía. 146 viviendas sociales

Madrid

Blanca Lleó y MVRDV

17. Edificio de viviendas de VPO

Madrid

Soto Maroto arquitectos

18. Adecuación del Salón de Reinos como sala de exposiciones temporales

Madrid

Jesús Aparicio Guisado, Jesús Donaire y García de la Mora

19. 7 VPO-RE y aparcamientos en Lavapiés

Madrid

Miguel Ciria Hernández, Beatriz Álvarez Gómez

20. Comisaría de Policía y Protección Civil

Villanueva de la Cañada, Madrid

Picado-De Blas arquitectos

21. Un jardín atravesado. Nuevo espacio en la casa de Plácido Arango

Valdemorillo, Madrid

Elisa Valero Ramos

22. Casa 1+1=1

Torrelodones, Madrid

Iñaki Carnicero Alonso-Colmenares

23. Museu do Mundo Rural

Vimieiro, Arraiolos

Cannatá & Fernandes arquitectos

24. Campus Logoplaste. Sede da Alcatel

Cascais

Frederico Raul Tojal

25. Esposição para a Trienal de Arquitectura de Lisboa 2010

Belem, Lisboa

Claudio Vilariño

26. Habitação en Soutelo

Soutelo, Viana do Castelo

Miguel Ferreira dos Santos

27. Hotel

Ponte de Lima

Topos – Atelier de arquitectura

28. Piscinas cobertas municipais de Tabuaço

Lugar de Santa Barbara, Tabuaço

Topos – Atelier de arquitectura

29. Piscinas municipais

Povoaçao, Illa de San Miguel, Açores

Barbosa e Guimaraes arquitectos

30. Atelier des Créateurs

Porto

Nuno Valentim, Frederico Eça

31. Conjunto de habotaçoes unifamiliares L52 a L87

Bom Sucesso, Óbidos

Nuno Alençoao Brigido

32. Modernização da Escola Secundaria

Pombal

Atelier do Corvo

33. Salão de Festas

Cortes, Leiria

Helena Veludo, Jose Marini Bragança

34. 27 VPO

Mocejón, Toledo

Luis Martínez Santa-María

35. Residencia de personas mayores Elías Martínez Santiago

Torrero, Zaragoza

ACXT arquitectura

36. Edificio de viviendas CASP 74

Barcelona

Bach arquitectes

37. Edificio Mare de Deu. 97 habitatges per a joves

Barcelona

Blanca Lleó

38. Museo Can Framis

Barcelona

Baas arquitectes

39. 140 viviendas sociales en Monte Hacho. Europan V

Ceuta

MGM arquitectos

40. 48 viviendas en Cal Coll

Torrelles de LLobregat, Barcelona

Barceló-Balanzó arquitectes

41. Ayuntamiento de Pizarra

Pizarra, Malaga

Colmenares Vilata arquitectos

42. Reforma y rehabilitación del antiguo ambulatorio Hnos. Laulhé (1954)

San Fernando, Cádiz

EDDEA arquitectos

43. Sede del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha

Toledo

Bernardo García Tapia, Fernando Pardo Calvo

44. Ampliación del IES Josep Sureda i Blanes

Palma de Mallorca

SMS arquitectos

45. Nuevo parque de bomberos

Gavá, Barcelona

Mestura arquitectes

46. 43 VPO

Almuradiel, Ciudad Real

Estudio Entresitio

47. Casa estudio en calle Belén

Granada

Elisa Valero Ramos

48. Casa para un nadador

Espinardo, Murcia

Martín Lejarra arquitecto

49. Complejo deportivo Can Ricart

Barcelona

Vora arquitectura

 


© 2014. Grupo Ascensores Enor